Храм святой мученицы Раисы

В 2007 году, когда строился институт детской гематологии и трансплантологии, у священника Андрея Битюкова, окормляющего медуниверситет, родилась идея создания при институте домовой церкви, для того, чтобы больные дети и их родители, находящиеся в изоляции от внешнего мира, могли жить полной церковной жизнью. Идея была поддержана руководством клиники и ВУЗа и на первом этаже,в приемном отделении, было выделено небольшое помещение для церкви.

Небесной покровительницей будущего храма была избрана святая мученица Раиса (Ираида) Александрийская, вдохновленная видом добровольно страдающих христиан и пролившая свою кровь за Христа в начале IV в. Св. Раиса, также является небесной покровительницей Раисы Горбачевой- много сил отдавшей больным детям и скончавшейся от лейкемии в 1999 г. Ее именем и назван новосозданный медицинский центр.

kozlov

Создание интерьера храма продвигалось необыкновенно легко: настоятель Андреевского собора, прот. Михаил Мокрополов передал в новый храм потир, запрестольный крест и латунные хоругви, выпускник Академии Художеств, Андрей Козлов, сам в детстве перенесший лейкоз, написал для храма фрески «Воскрешение сына наинской вдовы» и «Христос с предстоящими», иконостас написан Еленой Пономаренко и выполнен из дуба фирмой «D Стиль» по проекту и под руководством Владимира Олейника, значительную помощь оказали И. и Е. Баклановы,  и  22 февраля 2008 года церковь была освящена иерейским чином, благочинным храмов при ВУЗах, прот. Петром Мухиным.

iconostas
Адрес храма: м. Петроградская, ул. Рентгена, д. 12, корпус 43
Как к нам дойти:
От метро «Петроградская» идти по улице Льва Толстого вдоль территории СПбГМУ до перекрестка с ул. Рентгена. Потом повернуть налево, на ул. Рентгена, до шлагбаума и по пандусу подняться к зданию института. Войти в арку слева и открыть в дверь с надписью.

В нашем приходе существует sms-рассылка информации обо всех богослужениях в нашем храме.
Отправьте на номер  +79112351502  sms с вашим именем и словом подписка и за 1-2 дня до каждого планируемого богослужения в нашем храме я буду присылать вам sms с уведомлением.
Для вас это бесплатная услуга кроме стоимости отправки первого подписывательного сообщения, которое будет тарифицировано по обычному тарифу вашего оператора сотовой связи для отправки sms-сообщения на этот номер телефона. Все входящие sms с этого номера для вас бесплатны.

Наша группа ВКонтакте : http://vk.com/club1835214

Храм открыт по будним дням с 15.00 до 18.00.

Богослужения совершаются:

• во вторник в 17.00 Вечерня и молебен с пением акафиста Божией Матери перед образом Ея «Всецарица»,

• в субботу в 9.00 Божественная Литургия.